1. Ärzte

Dr. med. Siegfried Conrad, Königstraße 14. — Facharzt für Haut- und Harnleiden, Dr. med. Erich Gropler, Dammstraße 6. — Dr. med. Rüdiger Heß, Friedrichstraße 5. — Facharzt für Chirurgie und Frauenleiden Dr. med. Erich Hild, Königstraße 14. — Facharzt für Augenkrankheiten Dr. Walter Küsel, Wilhelmstraße 27; Dr. Ernst Müller, Meelbeckstraße 22; Dr. med. Arno Regge, Kirchenstraße 6. — Leiter des Amtes für Volksgesundheit Dr. med. Ernst Schrempf, Königstraße 6; Dr. med. L. Chuchobowski, Wilhelmstraße 7 a. — Prakt. Arzt Dr. med. Claus Struck, Friedrich-Wilhelm-Platz 10. — Ohrenfacharzt Dr. med. Paul Schönekeß, Wilhelmstraße 21; Dr. med. Willi Wilke, Königstraße 20; Sanitätsrat Dr. med. Arnold Wisselinck, Wilhelmstraße 25. — Facharzt für innere Krankheiten Dr. med. A. Wisselinck, Königstraße 15; Dr. med. Emil Wittmoser, Goldaper Straße 33.

2. Beamtete Ärzte

Leiter des Medizinal-Untersuchungsamts Medizinal-Rat Dr. med. Werner Haym. — Amtsarzt Dr. med. Hans Franke.

3. Agentur- und Kommissionsgeschäfte, Handelsvertreter

Max Annussat, Werner Bosien, Albert Fels, Carl Flick, Franz Förder, Josef Gudat, Josef Hundrieser, Hugo Gunkel, Horst Hungerecker, Gertrud Jordan, Walter Kaminsky, Otto Kasimir, Paul Knapke, Georg Knappke, Wilhelm Masurat, Hans Matthee, Wilhelm Matthée, Adolf Meckelburg, Hans Meixner, F. Münchau, Walter Neumann, Albert Pucks, Emil Quednau, Oskar Schachtschneider, Fritz Sticklies, Fritz Tetzlaf, Franz Scheffler, Eusebius Widera, Emil Wittmoser, Otto Wittmoser, Max Wlömer.

4. Apotheken

  • Apotheke zur Altstadt von Ludwig Gassner, Wilhelmstraße 6.
  • Bahnhofsapotheke von G. W. Tietz, Goldaper Straße 25.
  • Neustädtische Apotheke von Lohmeyer, Königstraße 3.

5. Architekten

Albert Höpker, Goldaper Straße   41. - Höpker-Heß-Horn, Königstr. 62. - Georg Klein, Pillkaller Straße. - Arthur Rasch, Roomstraße 11 a. - Hans-Eugen Sypli, Hindenburgstraße 10 a.

6. Auktionshaus

August Bieber, Goldaper Straße 23.

7. Automobilhandlungen

Carl Brandt KG, Friedrichstraße 1. — Fritz Grischull, Wilhelmstraße 10. — Max Grischull, Meelbeckstraße 2. — David Schneidereit, Blumenstraße 6-8. — Hans Tank, Königstraße 4. — Vereinigte Maschinenfabriken.

8. Auto-Reparaturen

Carl Brandt KG, Friedrichstraße 1. — Max Grischull, Meelbeckstraße 2. — Franz Loyal, Wilhelmstraße 16. — David Schneidereit, Blumenstraße 6-8. — Kurt Weber, Wilhelmstraße 10. —  Hans Tanck, Königstraße 4. — Vereinigte Maschinenfabriken.

9. Autovermietung

Kurt Gillo, Bahnhofstraße 1-3. — Fritz Grütz, Bismarckstraße 52. —  Gustav Heinrich, Friedrichstraße 26. — Eduard Loos, Salzburger Straße 4 b. — Richard Putz, Wilhelmstraße 15. — Fritz Schwedrat, Parkstraße 1. — Otto Schweiger, Salzburger Straße 4. — August Wiersbowski, Magazinplatz 3. — Alexander Zey, Graudenzer Straße 1.

10. Bäcker

Innungsobermeister Bruno Broßeit, Bismarckstraße 7. — Otto Baumgart, Trakehner Straße 8. — Hermann Becker, Poststraße 17. — Otto Bernecker, Lange Reihe 11. — Bruno Bethke, Goldaper Straße 58. — August Buczilowski, Goldaper Straße 11. — Fritz Büchler, Stallupöner Straße 1. — Walter Buhrow, Hindenburgstraße 9. — Franz Harbrucker, Bismarckstraße 15. — Adolf Hetz, Königstraße 43. — Georg Hippler, Roonstraße 5. — Otto Hochleitner, Adolf-Hitler-Straße 12. — Herbert Schellhorn (vorher Kurt Hundsdörfer), Bismarckstraße 6. — Ferdinand Kassner, Adolf-Hitler-Straße 4. — Fritz Koppenhagen, Wilhelmstraße 24. — Otto Kowalzik, Goldaper Straße 16. — Hermann Malzkuhn, Norutschatscher Straße 25. — August Meyer, Königstraße 10. — Otto Nern, Blumenstraße 2. — Fritz Plüquett, Friedrichstraße 20. — Emil Ridzewski, Brunnenstraße 3. — Friedrich und Johannes Rieder, Wilhelmstraße 44. — Hermann Roweck, Brunnenstraße 13. — Arthur Sakowski, Bismarckstraße 66. — Emil Schäfer, Goldaper Straße 75. — Gottfried Scharfenort, Bismarckstraße 52. — Benno Schinz, Goldaper Straße 29. — Rudolf Schorlepp, Gartenstraße 18. — Ernst Schröder, Wilhelmstraße 19. — Herbert Dannies (vorher Max Stutzki), Bismarckstraße 49. — Johann Tiefenbach, Kirchenstraße 10. — Kurt Tietz, Moltkestraße 14. — Paul Weber, Kasernenstraße 2. — Otto Liebujat (Zode), Friedrich-Wilhelm-Platz 2.

11. Banken

s. Aufzählung und Beschreibung über die Geld- und Kredit-Institute!

12. Baumaterialien

Carl Brandt KG, Friedrichstraße 1. — Hans Tanck, Königstraße 4. — H. Zimmermann, Bismarckstraße 4.

13. Bauunternehmer (Hoch- und Tiefbau).

Josef Birnbacher, Königstraße 40. — Gustav Columbus, Goldaper Straße 86. — W. Goldbeck, Prof.-Müller-Straße 3. — Grosjean, Ed., Nachfolger, Schinz, Königstraße 42-46. — Gustav Grund, Gartenstraße 26 a. — Karl Magnus, Fichtenwalde. — Heinrich Matzat,  Kasernenstraße 12/14. — Hans Neitz, Bussasstraße 10. — Ostpr. Heimstätte, Adolf-Hitler-Straße 6. — Paul Pommerenke, Trierer Straße 10. — Paul Räder, Trakehner Straße 7 a. — Franz Rau, Grünstraße 23. — Paul Schellwat (Tiefbau), Schillerstraße 11. — Hans Schönecker, Moltkestraße 14. — Fritz Thies, Goldaper Straße 50. — Wölbing u. Co., Kurt Schülke, Meelbeckstraße 27.

14. Bestattungs-Institut

Kindermann Nachf., Gartenstraße 1. — Franz Ußkurat, Goldaper Straße 21.

15. Bettfedern-Spezialgeschäft und Reinigung

Otto Hermann, Inh. Schmidt, Königstraße 10. — Ostdeutscher Bettfedernbetrieb, Herbert Gobba, Friedrich-Wilhelm-Platz 17.

16. Brauereien

Vereinigte Brauereien AG, Bismarckstraße 19-21.

17. Bierniederlagen

Brauerei Schönbusch, Friedrichstraße 15-17. — Bürgerl. Brauhaus Insterburg, Meelbeckstraße 27. — Englisch-Brunnen, Inh. Carl Roweck, Wilhelmstraße 39. — Wilhelm Krech, Goldap, Goldaper Straße 8. — Ponarth-Königsberg, Meelbeckstraße 30. — Vereinsbrauerei A.G., Tilsit, Friedrichstraße 15.

18. Bildhauer

Artur Grasowsky, Meelbeckstraße 15. — Erich Hardt, Wilhelmstraße 36. — Kurt Päthe, Meelbeckstraße 4 (Stein). — Max Preik, Gartenstraße 14 (Stein). — Otto Preik, Gartenstraße 23 (Stein). — Gustav Stechert, Blumenstraße 1 a. — Arnold Suplie, Adolf-Hitler-Straße 9.

19. Blumengeschäfte

Blumenhaus-Flora, Inh. Czolbe, Charlotte, Wilhelmstraße 31. — Hans Durchholz, Königstraße 20. — Geschw. Jurzig, Adolf-Hitler-Straße 2. — Naujokat, Nachf., Karl-Heinz Vierthaler, Bismarckstraße 7. — Reinhold Nicolai, Goldaper Straße 6. — Paul Segendorf, Friedrichstraße 7. — August Wehr Hindenburgstraße 14. — Emma Wengerowski, Goldaper Straße 11. — E. Zielaskowski, Wilhelmstraße 6.

20. Böttcher

Innungsobermeister Kurt Bahrke. — Hermann Bahrke, Königstraße 31. — Emil Heinrich, Dammstraße 24. — Emma Kappus, Wilhelmstraße 41 a. — August Kose, Lange Reihe 29. — Albert Schutter, Hindenburgstraße 10 b.

21. Brennholzhandlungen - fertiges Brennholz

Heinrich Matzat, Kasernenstraße 12-14. — F. Schinz (in Fa. Grosjean Nadif.), Königstraße 42-46. — Tilsiter Stubbenwerke, Bahnhofstraße 10.

22. Brunnenbau

Obermeister Oskar Bouchard, Hindenburgstraße 12.

23. Buchbinder

Innungsobermeister Paul Schaffrin, Wilhelmstraße 12. — Hans Matzat, Hindenburgstraße 6 b.

24. Buchdruckereien

Gumbinner Allgem. Zeitung, Wilhelmstraße 18. — Gustav Czibulinski, Königstraße 6. — C. E. Herbst, Königstraße 14. — Krausenecks Verlag, Friedrichstraße 18. — Willudt, Sohn, Friedrichstraße 2.

25. Buchhandlungen

Bons-Bahnhofsbuchhandlung. — Rud. Hinz, Inh. Johannes Haupt, Friedrich-Wilhelm-Platz 18. — Herbert Schielke, Königstraße 23.

26. Bücherrevisoren

Dipl.-Kaufmann Theodor Merkel, Dammstraße 4. — Bruno Szelinski, Friedrichstraße 7.

27. Bürobedarf

Gustav Czibulinski, Königstraße 6. — C. E. Herbst, Königstraße 14. — Willudt Sohn, Friedrichstraße 2.

28. Bürsten

Johann Gruber, Goldaper Straße 4. — Schmude & Wobbe, Goldaper Straße 8.

29. Dachdecker

Franz Böhme, Kasernenstraße 6. — Willy Bonat, Salzburger Straße 12. — Fritz Buchholz, Hindenburgstraße 10. — Willi Masureck, Brunnenstraße 7. — Fritz Skerat, Bismarckstraße 20.

30. Dampfsäge- und Hobelwerke

Birnbacher, Königstraße 40. — Heinrich Matzat, Kasernenstraße 12-14. — F. Schinz, Königstraße 42-46.

31. Delikatessenhandlungen

Georg Boß, Wilhelmstraße 15. — Ernst Ehmer, Wilhelmstraße 8. — Gustav Kassube, Bismarckstr. 17. – Paul Ritter, Bahnhofstr. 16. – Gebr. Tamschick, Königstr. 20.

32. Dentisten

Bruno Bartsch, Parkstraße 1. — Georg Busse, Königstraße 20. — Hans-Hellmut Fischer, Goldaper Straße 22. — Minna Petschallies, Friedrich-Wilhelm-Platz 17. — Aloys Scholl, Wilhelmstraße 21. —  Walter Weißenborn, Hindenburgstraße 4. – Horst Zabel, Bismarckstraße 12.

33. Destillationen

A. Hubert, Friedrichstraße 5. — Kanenberg Nachf., Friedrich-Wilhelm-Platz 17.

34. Drechslermeister

Karl Naujoks, Poststraße 3. — Karl Rautenberg, Friedrichstraße 22 b.

35. Drogerien

Drogerie zur Post, Erich Lübcke, Friedrichstraße 1. — Falken-Drogerie, Jürges, Goldaper Straße 58. — Flora-Drogerie, Eugen Pritzkoleit, Friedrich-Wilhelm-Platz 16. — Otto Lackner, Wilhelmstraße 7. — Bruno Lemhöfer, Bismarckstraße 8. — Löwen-Drogerie, Rudat, Goldaper Straße 12. — „Minerva", H. Schmidt, Königstraße 10. — Max Olivier, Königstraße 19. — Viktoria-Drogerie, Günter Keitel, Bismarckstraße 1.

36. Eisengießerei, Maschinenfabrik

Vereinigte Maschinenfabriken A.G., Königstraße 48.

37. Eisenwaren

Fritz Allenhöfer, Königstraße 25. — Georg Boldt, Bismarckstraße 22. — Carl Brandt KG, Friedrichstraße 1. — August Hubert, Friedrichstraße 5. —  Hans Tank, Königstraße 4. — Hermann Zimmermann, Bismarckstraße 4.

38. Elektrische Licht- und Kraftanlagen

Erich Kuhn, Friedrichstraße 6. — Willi Maron, Königstraße 24. — Ostpreußenwerk, Gartenstraße 10. — Ostpr. Licht- und Kraftanlagen, Diewerge, Adolf-Hitler-Straße 5 a. —  Adolf Schumann, Königstraße 16. — Paul Suckow, Meelbeckstraße 25. — Willi Teschner, Goldaper Straße 8. — Friedrich Weidmann, Gartenstraße 12.

39. Essig-Fabrik

Charles Wallgrün, Roonstraße 18.

40. Färbereien u. chemische Reinigung

Berta Hill, Gartenstraße 9. — Kurt Hoffmann, Wilhelmstraße 32. — Skibowski, Lyck, Goldaper Straße 13.

41. Fahrrad-Handlungen

Georg Boldt, Bismarckstraße 22. — Carl Brandt KG, Friedrichstraße 1. — Hermann Franz, Meelbeckstraße 28. — Erich Knebel, Friedrich-Wilhelm-Platz 4. — Alfred Knoche, Goldaper Straße 16. — Willy Kohl, Bismarckstr. 1 — Ottilie Neumann, Wilhelmstraße 44. — Reinhold Prange, Goldaper Straße 17. — August Schmeling, Bismarckstraße 9. — Fritz Schumacher, Dammstraße 4. — Gustav Walter, Goldaper Straße 7.

42. Fischhandlungen

Gustav Hochleitner, Hindenburgstraße 3. — Meta Steinbacher, Wilhelmstraße 14. — "Stinthengst" Adolf-Hitler-Straße. — Franz Wildies, Goldaper Straße 10.

43. Fleischer, Fleisch- und Wurstgeschäfte

Innungsobermeister Paul Klee, Goldaper Straße 45. — Max Aßmann, Adolf-Hitler-Straße 3. — Gustav Behrendt, Friedrichstraße 11. — Fritz Engeleit, Goldaper Straße 50. — Otto Fouquet, Hindenburgstraße 9. — Emil Hetz, Wilhelmstraße 29. — Emil Hoffmann, Bismarckstraße 38; Zweiggeschäft Königstraße 29. — Fritz Jaswitz, Goldaper Straße 16. — Karl Kaunat, Wilhelmstraße 31. — Karl Kibat, Adolf-Hitler-Str. 10, — Albert Kirchenstein, Grünstr. 16. — Hermann Klee, Goldaper Straße 66. — Friedrich Kossin, Bismarckstraße 56. — Ernst Kuberski, Goldaper Straße 68. — Fritz Laser, Goldaper Str. 62. — Richard Mattern, Bismarckstraße 5 - Otto Missun, Friedrichstraße 26. — Franz Nickel, Goldaper Straße 105. — Fritz Niederlehner, Goldaper Straße 62. — Willy Oberneyer, Wilhelmstraße 48. — Paul Saager, Königstraße 34. — Fritz Schinz, Bismarckstraße 13. — Hermann Schmidtke, Poststraße 9. — Hermann Stein, Goldaper Straße 38. — Reinhold Stein, Bismarckstraße 33. — Ernst Teilbach, Bismarckstraße 86. — Franz Tietz, Inh. Anna Hetz, Friedrichstraße 8; Zweiggeschäft Königstraße 2. — Albert Tomescheit, Kirchenstraße 14. — Albert Warter, Wilhelmstraße 9. — Fritz Zenthöfer, Goldaper Straße 45.

44. Flußbadeanstalten

Otto Grütz, Parkstraße 21. — Städtische Fluß-Badeanstalten, Parkstraße und Blumenau.

45. Friseure, Friseusen

Innungsobermeister Franz Sippli, Wilhelmstraße 28. — Richard Böhm, Dammstraße 6, Geschäft Adolf-Hitler-Straße. — Max Böttcher, Friedrichstraße 12. — Max Borchert, Goldaper Straße 8 b. — Charlotte Bunkus, Friedrich-Wilhelm-Platz 13. — Walter Fischer, Goldaper Straße 16. — Emil Führer, Bismarckstraße 24. — Otto Kilian, Goldaper Straße 45. —  Gustav Klaubat, Bismarckstraße 2. — Max Krischun, Goldaper Straße 7. — Erich Kühn, Goldaper Straße 34. — Max Lenkautzki, Friedrich-Wilhelm-Platz 19. — Kurt Mehl, Königstraße 23. — Franz Metzdorf, Gartenstraße 16. — Fritz Ohlendorf, Poststraße 13. — Willi Papst, Wilhelmstraße 44. — Karl Pusch, Friedrichstraße 8. — Paul Ragowski, Friedrichstraße 19. — Herta Rückert, Bismarckstraße 2. — Otto Schawaller, Gartenstraße 8. — Ernst Schöntaub, Bismarckstraße 33. — Otto Sternberg, Bismarckstraße 12. — Franz Struckmann, Königstraße 23. — Eduard Szilinski, Hindenburgstraße 12. — August Thierfeld, Friedrichstraße 3. — Willy Thurat, Wilhelmstraße 14. — Karl Warstat, Wilhelmstraße 52. — Willi Zörner, Königstraße 3.

46. Fuhrhalter (s. auch Speditionsgeschäfte).

Hermann Busching, Adolf-Hitler-Straße 9. — Otto Buttgereit, Hindenburgstraße 9. — Johann Didt, Königstraße 96. — Gustav Felgendreher, Wilhelmstraße 17. — Otto Heisrath, Königstraße 72. — Emil Hoffmann, Lange Reihe 14. — Walter Hundsdörfer, Goldaper Straße 30. — Gustav Klinger, Goldaper Straße 30. — Erich Kurtz, Goldaper Straße 34. — August Leichert, Goldaper Straße 24. — Hermann Meienreis, Bahnhofstraße 10. — Helene Powilleit, Königstraße 33. — Otto Reklat, Goldaper Straße 26. — Gustav Rudat, Magazinplatz 3. — Reinhold Schiemann, Stallupöner Straße 14. — Gustav Urbat, Poststraße 11.

47. Gärtner

Hans Durchholz, Goldaper Straße 95. — August Glandin, Ernst-Moritz-Arndt-Straße 2. — Siegfried Gröger, Trakehner Straße 15. — August Kohn, Franz-Schubert-Straße 34. — Friedrich Ludorff, Albrechtstraße 16. — Naujokat Nachf., Karl-Heinz Vierthaler, Blumenstraße 9. — Reinhold Nicolai, Mackensenstraße 7. — Otto Piesch, Bussasstraße 25. — Heinz Reuter, Stallupöner Straße 28. — August Wehr, Hindenburgstraße 14. — Walter Weichen, Norutschatscher Straße 17. — Erich Zielaskowski, Bismarckstraße 31.

48. Gartengestalter

Ulrich Zielaskowski, Bismarckstraße 31.

49. Gardinenspannerei

Karl Packheiser sen., Friedrich-Wilhelm-Platz 12. — Karl Packheiser, Schützenstraße 4. — Wasch- und Plättanstalt, Hindenburgstraße 11.

50. Gastwirtschaften

Zum Afrikaner, Goldaper Straße 18. — Allgem. Casino, Bismarckstraße 27. — Ella Assauer, Bismarckstraße 10. — Bahnhof. — Blumenau, Trakehner Straße 26. — Elise Büchler, Hindenburgstraße 9. — Bürgergarten, Roonstraße 2. —  Walter Ernst, Wilhelmstraße 56. — Gustav Frischkorn, Bismarckstraße 12-14. — Otto Glatten, Bismarckstraße 25 a. — Fa. Wilhelm Grigat, Friedrichstraße 3. — Otto Gruber, Poststraße 11. — Fritz Hetz, Königstraße 41. — August Hubert, Friedrichstraße 5. — Willi Kallweit, Goldaper Straße 40. — O. Knapp, Inh. Franz Schumacher, Friedrichstraße 19. — Friedrich Köhler, Königstraße 18. — Ernst Krumrei, Friedrich-Wilhelm-Platz 15-17. — Gustav Lockner, Salzburger Straße 4. — August Lörzer, Adolf-Hitler-Straße. — Franz Marchand, Wilhelmstraße 17. — Otto Pelludat, Königstraße 56. — Franz Reinhardt, Goldaper Straße 77. — Ferdinand Riech, Bismarckstraße 88. — Karl Sabrowski, Friedrich-Wilhelm-Platz 4. — Paul Schuppukat, Wilhelmstraße 2. — Franz Schindelmeiser, Goldaper Straße 2. — Martha Schinz, Königstraße 46. — Schlachthof-Restaurant, Inh. Anna Beck, Friedrichstraße. — Gustav Scholl, Adolf-Hitler-Straße 7 u. 9. — Schützenhaus, Schützenstraße 6. — Sonnenheim, Emil Preuß, Lange Reihe 9. — Julius Stoll, Wilhelmstraße 38. — Ernst Thiel, Goldaper Straße 34. — Martha Thulke, Gartenstraße 6. —  Kurt Tintemann, Goldaper Straße 44. — Waldschlößchen, Walter Heimann, Fichtenwalde. — Wilhelm Wallentowitz, Goldaper Straße 90. — Albert Werner, Königstraße 21. — Johanne Wiemer, Bismarckstraße 9. — Gustav Wierutsch, Wilhelmstraße 41. — Hermann Wilnat, Wilhelmstraße 49. — August Wolff, Stallupöner Straße 3.

51. Gepäckbeförderer

Otto Buttgereit, Hindenburgstraße 9. — Emil Hoffmann, Lange Reihe 14.

52. Gerbereien

Gebr. Roßbacher, Bismarckstraße 18. — Bruno Toussaint, Parkstraße 15.

53. Getreidehandel und -Verarbeitung

An- und Verkaufsgenossenschaft, Salzburger Straße 1-3. — Richard Filz, Königstraße 56. — Else Kludßuweit, Wilhelmstraße 41. — Fritz Pflichtenhöfer, Mühlenbetrieb. — Prangmühlen.

54. Glaser

Fritz Baumeister, Wilhelmstraße 11. — Gustav Hirsch, Brunnenstraße 11. — Hans Tanck, Königstraße 4.

55. Glas, Porzellan, Steingut

Carl Brandt KG, Friedrichstraße 1. — Friedrich Nickel, Königstraße 22. — F. O. Nickel, Goldaper Straße 8. — Hans Tanck, Königstraße 4. — Hermann Zimmermann, Bismarckstraße 4.

56. Glas- und Gebäudereinigung

Innungsobermeister Hermann Ehrenhardt, Grünstraße 31. — Eduard Eudenbach, Brunnenstraße 5.

57. Goldschmiede

Innungsobermeister Paul Landau, Königstraße 20. — Richard Wanser, Friedrich-Wilhelm-Platz 19.

58. Handarbeitsgeschäft

H. Buge, Inh. Emma Kiszio, Dammstraße 6. — Elfriede Lippert, Königstraße 31.

59. Handelsschule

Hildegard Hoenig, Wilhelmstraße 28. — Gertrud Valk, Goldaper Straße 48. — Städtische Handelsschule.

60. Hebammen

Helene van Alen, Meiserstraße 12. — Anna Budde, Goldaper Straße 43. — Maria Kallenbach, Poststraße 17. — Martha Krieger, Moltkestraße 20. — Clara Loy, Wilhelmstraße 46. — Pauline Müller, Lange Reihe 24. — Johanna Wirbeleit, Moltkestraße 24 a.

61. Heilpraktiker

Friedrich Eichler, Hindenburgstraße 5. — August Stefan, Hindenburgstraße 7.

62. Herrenartikel

Marie Thadewald, Königstraße 11. — Horst Vongehr, Königstraße 16.

63. Holzhandlungen

Josef Birnbacher, Königstraße 40. — Ed. Grosjean Nachf., Schinz, Königstraße 42-46. — Heinrich Matzat, Kasernenstraße 12-14. — Fritz Thies, Goldaper Straße 50. — Wölbing & Co., Meelbeckstraße 23.

64. Hotels

Bahnhofshotel Jorzick, Bahnhofstraße 2-4. — Central-Hotel, Friedrich-Wilhelm-Platz 17-19. — Deutsches Haus, A. Strunskus, Bahnhofstraße 7-9. — Kaiserhof, Magazinplatz 1. — Nordischer Hof, Inh. Fr. Hennig, Wilhelmstraße 15. — Rheinischer Hof, Bahnhofstraße 5. — Hotel zur Ostbahn, Goldaper Straße 34.

65. Hut- und Mützenmacher

Minna Böttcher, Wilhelmstraße 11. — Fritz Sprang, Friedrichstraße 13. — Karl Urbat, Goldaper Straße 5. — Max Wenger, Friedrichstraße 13.

66. Instrumentenschleifer

Wilhelm Dezinudda, Lange Reihe 26. — Otto Klarhöfer, Goldaper Straße 7. — Kraul-Wulff, Rob., Karl, Bismarckstraße, Baracke.

67. Kaffee-, Tee- und Schokoladengeschäfte

Albert Ebner (Königsberg), Königstraße 6. — Kaisers Kaffee-Geschäft, Wilhelmstraße 6 und Goldaper Straße 15. — Gertrud Mallunat, Friedrichstraße 1 b. — Tengelmann, Königstraße 14. — Thams und Garfs, Königstraße 42.

68. Kammacher

Oskar Rudat, Wilhelmstraße 42.

69. Kantinen

Kurt Büchler, Friedrichstraße 32. — Kurt Müller, M.G.-Kaserne, Moltkestraße 45. — Horst Vongehr, Pillkaller Straße 8. — Kurt Warth, Friedrichstraße 32.

70. Kartoffelhandlung

Willi Kallweit, Goldaper Straße 40.

71. Kistenfabrik

Franz Kallweit, Königstraße 72.

72. Klaviertechniker und -Stimmer

Hoffmann Söhne, Wilhelmstraße 7 b. — Friedrich Hoffmann, Dammstraße 2. — Willy Polkehn, Lange Reihe 17.

73. Klempnereien und Installationsgeschäfte

Innungsobermeister Willi Masureck, Brunnenstraße 5. — Richard Baerwald, Friedrichstraße 22. — Willi Borat, Hindenburgstraße 16. — H. Broßukat, Königstraße 28. — Richard Günther, Gartenstraße 14. — Klein u. Eidinger, Meelbeckstraße 10. — Ernst Krug, Wilhelmstraße 16. —  Ernst Kühnert, Friedrichstraße 17. — Fritz Skerat, Bismarckstraße 20. — Karl Skerat, Lange Reihe 5. — Fritz Struwe, Bismarckstraße 30. — Gustav Struwe, Goldaper Straße 34. — Hans Struwe, Wilhelmstraße 54.

74. Konditoreien und Cafés

Obermeister Hermann Lorch, Friedrich-Wilhelm-Platz 13. — A. Buczilowsky, Goldaper Straße 9. — Café Hohenzollern, Inh. Robert Neumann, Dammstraße 8-10. — Otto Kowalzik, Goldaper Straße 16. — Sport-Café, Inh. Franz Schindelmeiser, Friedrich-Wilhelm-Platz 2.

75. Konfitüren

Anna Grunwald, Friedrichstraße 2. — Gertrud Mallunat, Friedrichstraße 1 b. — Paul Schumacher, Knusperhäuschen, Königstraße 10. — Karl Urbat, Goldaper Straße 5. — Albert Wotschak, Friedrich-Wilhelm-Platz 17.

76. Korb- und Siebmacher

Gustav Basner, Beethovenstraße 15. — Gustav Behrendt, Blumenstraße 1 b. — Otto Klapschuweit, Adolf-Hitler-Straße 7. — Fritz Noß, Friedrich-Wilhelm-Platz 3.

77. Korsettfabrik

W. u. G. Neumann, Niederlage, Goldaper Straße 8.

78. Krankenpflegerinnen

Ella Rohrmoser, Friedrich-Wilhelm-Platz 13. — Martha Kludßuweit, Goldaper Straße 12.

79. Kürschner

Minna Boettcher, Wilhelmstraße 11. — Rudolf Glandin, Ernst-Moritz-Arndt-Straße 2. — Emil Urbat, Goldaper Straße 5.

80. Kunststeinfabriken

Obermeister Max Preik, Gartenstraße 14. — Kurt Paethe, Meelbeckstraße 4. — Otto Preik, Gartenstraße 23.

81. Kupferschmiede

David Schneidereit, Blumenstraße 6 u. 8.

82. Kurz-, Weiß- und Wollwaren-Geschäfte

Auguste Augustin, Wilhelmstraße 20. — Liesbeth Ernst, Wilhelmstraße 54. — Grete Henkies, Goldaper Straße 6. — Gustav Hoffmann, Königstraße 17. — Walter Krafft, Königstraße 1. — Neumann (Berlin), Goldaper Straße 8. — Wilhelm Noreiks, Wilhelmstraße 10. — Fritz Seybert, Königstraße 6.

83. Lebensmittel

Fritz Barkowski, Bismarckstraße 66. — Hans Beyrau, Erich-Koch-Straße 8. — Fritz Borchert, Königstraße 16. — Georg Boß, Wilhelmstraße 15. — Fritz Burneleit, Gartenstraße 26. — Max Dildey, Meelbeckstraße 11. — Kurt Ebner, Wilhelmstraße 39. — Fritz Ehluß, Goldaper Straße 41. — Ernst Ehmer, Wilhelmstraße 8. —  Lilli Engel, Friedrichstraße 13. — Gustav Frischkorn, Bismarckstraße 12-14. — Otto Glatten, Bismarckstraße 25 a. — Kurt Görke, Adolf-Hitler-Straße 4. — Hans Grigat, Inh. Berta Lange, Moltkestraße 8. — Wilhelm Grigat, Friedrichstraße 3, — August Hubert, Friedrichstraße 5. — Gustav Kassube, Bismarckstraße 7. — Johannes Kindermann, Friedrichstraße 33. — Knapp Nachf., Franz Schumacher, Friedrichstraße 19. — Friedrich Köhler, Königstraße 18. — August Kolberg, Friedrich-Wilhelm-Platz 6. — Emil Kowalski, Goldaper Straße 28 a. — Ewald Krause, Brunnenstraße 13. — Carl Krohm, Moltkestraße 16. — Willy Kuhr, Friedrichstraße 10. — Willy Kuhr, Bismarckstraße 48. — Franz Lackner, Poststraße 20. — Hans Luckmann, Goldaper Straße 19. — Bruno Luschnat, Königstraße 3. — Franz Marchand, Wilhelmstraße 17. — Johanna Marx, Wilhelmstraße 12. — August Matthée, Hindenburgstraße 17. — Ernst Nagorny, Königstraße 23. — Bruno Niedler, Bismarckstraße 52. — Herbert Packmor, Goldaper Straße 56. — Otto Pelludat, Königstraße 56. — Kurt Preuß, Bismarckstraße 26. — Max Priedrigkeit, Danziger Straße 1. — Fritz Räder, Stallupöner Straße 8. — Franz Rattay, Adolf-Hitler-Straße 12. — Franz Reinhardt, Goldaper Straße 77. — Paul Ritter, Bahnhofstraße 16. — Max Rudat, Goldaper Straße 65. — Franz Schindelmeiser, Königstraße 27 u. 29. — Karl Steinbacher, Königstraße 37 u. 39. — Franz Steiner, Bismarckstraße 56. — Friedrich Sterkau, Adolf-Hitler-Straße 11. — Thams und Garfs, Königstraße 2. — Theophil, A., Goldaper Straße 78. — Kurt Tintemann, Goldaper Straße 44. — Werner Todtenhöfer, Kirchenstraße 14. — Karl Walter, Bismarckstraße 8, — Ernst Weber, Königstraße 88. — Gustav Wierutsch, Wilhelmstraße 41. — Hermann Wilnat, Wilhelmstraße 49.

84. Lederhändler

Julius Born, Wilhelmstraße 42. — A. Kurschat, Inh. A. Niedermeiser, Kirchenstraße 2. — A. Mainzer, Goldaper Straße 12. — Alfred Rehwald, Wilhelmstraße 22. — Gebr. Roßbacher, Bismarckstraße 18.

85. Leihbibliotheken

Moderner Buchverleih, Friedrich-Wilhelm-Platz. — Maria Sadowski, Adolf-Hitler-Straße 8. — Anna Stadtlich, Wilhelmstraße 18.

86. Lichtspielhäuser

Central-Theater, Inh. Erich Soltner, Wilhelmstraße 12. — Palast-Theater, Inh. Paul Scheppukat, Wilhelmstraße 2.

87. Lotterie

Staatliche Lotterie-Einnahme, Friedrich-Wilhelm-Platz 18.

88. Maler und Lackierer

Obermeister Waldemar Dittombée, Grünstraße 16. — Fritz Backschat, Bismarckstraße 13. — Kurt Fischer, Goldaper Straße 13. — Max Galland, Bismarckstraße 8. — Walter Galland, Wilhelmstraße 33. — Erwin Kinnigkeit, Goldaper Straße 85. — Gustav Kinnigkeit, Goldaper Straße 85. — Wilhelm Kulinna, Meelbeckstraße 32. — Gustav Müller, Magazinplatz 9. — Karl Otto, Franz-Schubert-Straße 24. — H. Pfeiffer, Goldaper Straße 24. — Friedrich Post, Rominter Straße 5. — Gustav Reitz, Meelbeckstraße 28. — Franz Schagun, Bismarckstraße 78. — Carl Spielmann, Trakehner Straße 5. — Wilhelm Weidemann, Königstraße 37, — Gustav Weikusat, Königstraße 32. — Bruno Willudt, Gartenstraße 20. — Leo Willudt, Schlageterstraße 2. — Fritz Wistokat, Kasernenstraße 15.

89. Manufaktur- und Modewaren

Gustav Hoffmann, Königstraße 15-17. — Walter Hoffmann, Königstraße 19. — Walter Krafft, Königstraße 1. — Kurt Meissner, Königstraße 2. — Wilhelm Noreiks, Wilhelmstraße 10. — Otto Oberhauser, Goldaper Straße 2. — Ewald Ogrzey, Friedrichstraße 3. — Fritz Rammoser,  Friedrich-Wilhelm-Platz 12. — Schneller u. Co., Goldaper Straße 17. — Fritz Seybert, Königstraße 6. — Sortimentslager, Glaß, Königstraße 9. — Witt & Dörfer, Königstraße 8.

90. Maschinenfabriken

Vereinigte Maschinenfabrik A.G., Königstraße 48.

91. Maschinenhändler

Hugo Gunkel, Bismarckstraße 7. — Gustav Walter, Goldaper Straße 7 (Separatoren). — Vereinigte Maschinenfabriken A.G.

92. Maschinen-Öle und -Fette

Julius Born, Wilhelmstraße 42. — Gebr. Roßbacher, Bismarckstraße 18. — Gustav Walter, Goldaper Straße 7. — H. Zimmermann, Bismarckstraße 4.

93. Maschinen-Reparatur-Werkstätten

Otto Groß, Stallupöner Straße 6. — Johann Halser, Goldaper Straße 27. — Emil Hippe, Pohls Abbau. — Emil Jackstadt, Goldaper Straße 26. — Franz Lupp, Goldaper Straße 83. — Vereinigte Maschinenfabriken A.G.

94. Maschinenstrickereien

Franz Barkowski, Poststraße 23. — Minna u. Martha Klein, Hindenburgstraße 6. — Anna Manko, Bismarckstraße 2. — Müller u. Grigoleit, Hindenburgstraße 10 b. — Margarete Riemann, Königstraße 32.

95. Masseusen und Masseure

Maria Gawenat, Wilhelmstraße 43. — Fritz Plickert, Goldaper Straße 32. — Marta Schmidt, Bussasstraße 10.

96. Mehlhandlungen

A. Prang, Dampf- u. Wassermühlenwerke, 1. Mühlenhof, 2. Bismarckstraße 12, 3. Goldaper Straße 44, 4. Königstraße 22, 5. Wilhelmstraße 49. — Anna Haus, Bismarckstraße 11. — Pflichtenhöfer, Goldaper Straße 63. — Teilbetrieb, Fritz Pflichtenhöfer, Stallupöner Straße 3.

97. Milch, Butter, Käse

Erich Baltrusch, Erich-Koch-Straße 2. — Margarete Barßus, Friedrichstraße 29. — Gustav Broßukat, Goldaper Straße 8. — Kurt Brzoska, Horst-Wessel-Straße 41. — Gertrud Burneleit, Bismarckstraße 35. — Kurt Döring, Friedrichstraße 7. — Gerhard Häfke, Brunnenstraße 4. — Franz Jurat, Hindenburgstraße 22. — Hildegard Kolberg, Friedrich-Wilhelm-Platz 6. — Hedwig Koschorek, Stallupöner Straße 1-3. — Molkerei-Genossenschaft, Kirchenstraße 18-20. — Helene Pangritz, Bismarckstraße 54. — Artur Podßuweit, Gartenstraße 9. — Willy Post, Poststraße 18. — Karl Rudat, Königstraße 80. — Elisabeth Steinhauer, Wilhelmstraße 20. — Eduard Stieklat, Goldaper Straße 39.

98. Mineralwasserfabriken

Otto Tengler, Goldaper Straße 8 a. — Vereinigte Brauereien A.G., Bismarckstraße.

99. Möbelfabriken und -händler

H. E. Brenke, Kirchenstraße 9, Ausstellungsraum, Königstraße 20. — F. Dannebauer, Roonstraße 21. — Gülzow u. Sohn, Goldaper Straße 11. — Kendler, Wilhelmstraße 52. — H. Kindermann Nachf., F. Hein, Gartenstraße 1-3. — Ernst Locklair, Bismarckstraße 20. — Wilhelm Schulz, Wilhelmstraße 27. — Sipply und Müller, Goldaper Straße 3-5. — Otto Zahlmann, Blumenstraße 7.

100. Molkereien

Berta Küssner, Friedrichstraße. — Molkerei-Genossenschaft, Kirchenstraße 18-20.

101. Mühlen

Fritz Pflichtenhöfer, Mühlenstraße 24. — Prangmühlen, Dampf- u. Wassermühlenwerke.

102. Mützenfabrik

Max Wenger, Friedrichstraße 13.

103. Musiklehrer und -lehrerinnen.

Städt. Musikbeauftragter G. Fauck. — Leiter der Ortsmusikerschaft Kurt Weimann. — a. für Geige: Hermann Bender, Goldaper Straße 85. — Franz Pietsch, Trakehner Straße 24. — b. für Klavier: Erika Bieber, Goldaper Straße 29. — Gottfried Fauck, Trierer Straße 8. — Anna Hemff, Meelbeckstraße 6. — Auguste Kowalewski, Bahnhofstraße 10. — Margarete Oertel, Moltkestraße 16. — Emma Pernau, Friedrich-Wilhelm-Platz 6. — Elfriede Schroeder, Goldaper Straße 7. — Else Schulz, Wilhelmstraße 44. — Else Thadewald, Königstraße 11. — Leni Rohrmoser, Friedrich-Wilhelm-Piatz 13. — Stefa-Maria Voigt, Königstraße 4. — Kurt Weimann, Wilhelmstraße 28 b. — Ella Ziesker, Bismarckstraße 57. — c. für Gesang: Gottfried Fauck, Trierer Straße 8.

104. Musikhäuser

Hoffmann Söhne, Wilhelmstraße 7. — Musikhaus Knof, Wilhelmstraße 8.

105. Nähmaschinen-Handlungen

Max Denk, Friedrich-Wilhelm-Platz 16. — Adolf Dietz, Friedrich-Wilhelm-Platz. — Alfred Knoche, Goldaper Straße 16. — Karl Meyhöfer, Friedrichstraße 10. — Ottilie Neumann, Wilhelmstraße 44. — Reinhold Prange, Goldaper Straße 17. — August Schmeling, Bismarckstraße 9. — Singer-Nähmaschinen, Königstraße 18.

106. Ofenfabrikanten und Töpfer

Obermeister Ernst Nowack, Lazarettstraße 9. — Ed. Bouchard, Norutschatscher Straße 31. — Fritz Gessat, Magazinplatz 5. — Georg Keßlau, Moltkestraße 5. — Franz Lorenz, Friedrichstraße 13. — Johann Marin, Wilhelmstraße 19. — Ernst Musius, Norutschatscher Straße 19. — Wilhelm Nehrkorn, Goldaper Straße 26. — Ernst Nowack, Lazarettstraße 9. — Leopold Reinke, Adolf-Hitler-Straße 8.

107. Optiker

Fischbach Nachf., Lendzian, Königstraße 6.

108. Pantoffelmacher

Franz Hefft, Grünstraße 19. — Franz Hennemann, Stallupöner Straße 18. — Friedrich Klein, Goldaper Straße 65. — Wilhelm Kühn, Poststraße 25. — C. Müller, Hindenburgstraße 6 a. — Friedrich Spang, Bismarckstraße 1. — Franz Sternberg, Bismarckstraße 46. — Fritz Willeweit, Wilhelmstraße 20.

109. Papiergeschäfte

Marie Armenat, Hindenburgstraße 16. — Gustav Czibulinski, Königstraße 6. — Adolf Gonschor, Goldaper Straße 24. — C. E. Herbst, Königstraße 14. — H. Matzat, Hindenburgstraße 6 b. — Maria Sadowski, Adolf-Hitler-Straße 8. — Gustav Willudt Sohn, Friedrichstraße 2.

110. Peitschenfabrik (Großhandel)

Gustav Reddig, Königstraße 98.

111. Pferdehändler

Rudolf Kalcher, Goldaper Straße 29. — Hans Matthée, Kirchenstraße 14-16. — Fritz Pest, Stallupöner Straße 6. — Richard Schulz, Goldaper Straße 8 a.

112. Photographen

Heinz Inden, Wilhelmstraße 16. — Otto Klein, Meelbeckstraße 17. — Henriette Kludßuweit, Hindenburgstraße 16. — Albrecht Reich, Albrechtstraße 3.

113. Plätterinnen

Maria Beyer, Kirchenstraße 14. — Minna Bildhauer, Moltkestraße 8. — Maria Böhm, Lange Reihe 20. — Lisbeth Burneleit, Magazinplatz 5. — Auguste Kobrzinowski, Magazinplatz 5. — Minna Reiff, Kirchenplatz 4. — Elisabeth Schatz, Bahnhofstraße 14.

114. Plissieranstalt

Ida Arndt, Adolf-Hitler-Straße 17. — Noack Nachf., Lina Weber, Poststraße 25.

115. Polstereien

Heinrich Gülzow, Goldaper Straße 11. — Fritz Herrmann, Bismarckstraße 17. — Hans Janert, Wilhelmstraße 7. — Fritz Lauer, Wilhelmstraße 34. — Karl Packheiser, Wilhelmstraße 12.

116. Poststellen

Friedrich Bieber, Tilsiter Tor. — Fritz Happel, Goldaper Straße 80.

117. Privat-Klinik

Dr. med. Wittmoser, Goldaper Straße 33.

118. Putzgeschäfte

Emilie Böttcher, Königstraße 20. — Fritz Jaeckel, Königstraße 16. — Walter Krafft, Königstraße 1, — Marie Plesdenat, Adolf-Hitler-Straße 2. — Fritz Seybert, Königstraße 6.

119. Radio-Vertrieb

Arnold Diewerge, Adolf-Hitler-Straße 5. — Willy Kohl, Bismarckstraße 1.  Willy Maron, Königstraße 24. — Musikhaus Knof, Wilhelmstraße 8. — Otto Schmeling, Wilhelmstraße 13. — Bernhard Schulte, Prof.-Müller-Straße 7. — Adolf Schumann, Königstraße 16. — Paul Sukow, Friedrichstraße 6. —  Friedrich Weidmann, Wilhelmstraße 6. — Harry Wiesebaum, Salzburger Straße 10 a.

120. Rechtsanwälte und Notare

Walter Dellin, Königstraße 15. — Franz Mentz, Wilhelmstraße 25. — Paul Obersberger, Königstraße 4. — Heinrich Schütz, Friedrich-Wilhelm-Platz 15. — Dr. Albert Stremplat, Wilhelmstraße 28.

121. Reformhaus

Hermann Moraske, Friedrichstraße 13.

122. Roßschlächter

Franz Kohnke, Kirchenstraße 14.

123. Saalgeschäfte

Blumenau, Trakehner Straße 26. — Bürgergarten, Roonstraße 2. — Kasinogesellschaft, Bismarckstraße. — Sonnenheim, Lange Reihe. — Schützenhaus, Schützenstraße 6.

124. Sattler

Fritz Aßmus, Poststraße 9. —  Hermann Barkowski, Königstraße 74. — Julius Born, Inh. Louis Born, Wilhelmstraße 42. — Hermann Kusch, Wilhelmstraße 26. — Otto Pfau, Königstraße 43. — Gustav Schaumann, Friedrichstraße 9. — Willi Spies, Wilhelmstraße 39. — Gustav Trinath, Bismarckstraße 33. — Johann Viehöfer, Goldaper Straße 1.

125. Schirmfabrik

Hans Herrmann, Nachf., Königstraße 3.

126. Schlosser

Emil Haus, Bismarckstraße 11. — Karl Petz, Brunnenstraße 7. — Fritz Schmidt, Friedrichstraße 10.

127. Schmiedemeister

Eduard Dilley, Goldaper Straße 105. — Ludwig Grübner, Wilhelmstraße 27. — August Hilpert, Poststraße 6. — Franz Hoff, Poststraße 1. — Hermann Malzkuhn, Königstraße 8. — Otto Neiß, Bismarckstraße 15. — August Noß, Königstraße 32.

128. Schneider

Obermeister Fritz Quadt, Goldaper Straße 79. — Gustav Beister, Goldaper Straße 63. — Friedrich Birkholz, Königstraße 16. — Gustav Botenwerfer, Wilhelmstraße 34. — Friedrich Brassat, Schützenstraße 4. — Otto Brunnert, Friedrich-Wilhelm-Platz 18. — Franz Busching, Königstraße 9. — Gustav Doll, Bismarckstraße 31. — August Eske, Poststraße 19. — Aug. Fallet, Ernst-Moritz-Arndt-Straße 1. — Albert Feuersenger, Gartenstraße 16. — Fritz Fuhr, Soldauer Straße 4. — Georg Glossat, Mozartstraße 15. — Alfred Gossing, Brunnenstraße 4. — Eduard Greinus, Roonstraße 11 b. — Franz Grigoleit, Poststraße 25. —  Wilhelm Groß, Horst-Wessel-Straße 39. — Max Hahn, Friedrichstraße 19. — Gustav Herbst, Brunnenstraße 13 b. — Otto Höchst, Adolf-Hitler-Straße 13. — Albert Jamm, Adolf-Hitler-Straße 9. — Albert Josat, Bismarckstraße 56. — Paul Kämmer, Bismarckstraße 70. — Friedrich Kiauka, Kasernenstraße 8. — Anna Klinger, Wilhelmstraße 20. — Max Klinger, Hindenburgstraße 14 b. — Fritz Klischat, Wilhelmstraße 34. — Hermann Krumm, Friedrichstraße 24. — Otto Kuhrau, Gartenstraße 9. —  Franz Lindt, Trakehner Straße 8. — Gustav Meyer, Salzburger Straße 10-12. — Eduard Neitz, Ernst-Moritz-Arndt-Straße 4. — Otto Nickel, Goldaper Straße 7 (Damenschneider)  Ernst Olschewski, Goldaper Straße 78. — Friedrich Peter, Friedrichstraße 29. — Franz Pogorzelski, Wilhelmstraße 48. — Gustav Pohl, Gartenstraße 17. — Hermann Pukas, Kasernenstraße 6. — Franz Ragowski, Wasserstraße 2 b. — Hermann Reimann, Lange Reihe 6. — Friedrich Rosemann, Friedrichstraße 22. — Otto Rosemann, Lange Reihe 21. — Franz Sannowitz, Bismarckstraße 11. — Hans Schäfer, Goldaper Straße 81. — Fritz Schulz, Goldaper Straße 67. — August Staguhn, Friedrichstraße 14. — Franz Stars, Adolf-Hitler-Straße 10. — August Teppner, Roonstraße 17. — Otto Thiem, Kleiststraße 9. — Franz Torkler, Königstraße 21. — Gustav Uschkureit, Lange Reihe 5. — Karl Wittkowski, Bismarckstraße 26. — Wotschak, Inh. Klara Wotschak, Friedrichstraße 11.

129. Schneiderinnen

Obermeisterin Martha Herrmann, Gartenstraße 19. — Ruth Balschun, Friedrichstraße 12. — Emma Baltrusch, Gartenstraße 1 b. — Auguste Baron, Friedrichstraße 29. — Emma Bartolain, Königstraße 19. — Maria Beyer, Kirchenstraße 14. — Frieda Bildhauer, Moltkestraße 8. — Luise Böttcher, Wilhelmstraße 27. — Marta Brandenburger, Lange Reihe 27. — Helene Brandstädter, Gartenstraße 30. — Gertrud Brandt, Prof.-Müller-Straße 5. — Frieda Brucker, Moltkestraße 24. — Katharina Burger, Bismarckstraße 65. — Anna Friedrich, Schützenstraße 23. — Luise Friedrich, Kirchenstraße 15. — Susanne Gramstat, Lange Reihe 21. — Helene Grigat, Moltkestraße 8. — Anna Grigoleit, Poststraße 3. — Emma Grusdat, Hindenburgstraße 15. — Martha Guddat, Trakehner Straße 3. — Ida Heisrath, Bahnstraße 2. — Minna Heimdach, Königstraße 28. — Martha Hennig, Goldaper Straße 84. — Hedwig Jeskolski, Goldaper Straße 47. — Elisabeth Justies, Bahnhofstraße 11. — Auguste Karos, Gartenstraße 18. — Frida Kendler, Wilhelmstraße 52. — Helene Klinger, Bahnhofstraße 14. — Johanne Lange, Roonstraße 16. — Emma Lauer, Gartenstraße 15. — Margarete Liehr, Kirchenstraße 8. — Helene Litty, Bismarckstraße 73. — Margarete Luschnat, Luisenstraße 5. — Ida Maeder, Bismarckstraße 25 a. — Charlotte Maron, Salzburger Straße 23. — Anna Neitz, Friedrich-Wilhelm-Platz 17. — Auguste Nern, Gartenstraße 24. — Minna Olivier, Brunnenstraße 2 b. — Hanna Oumard, Hindenburgstraße 10 a. — Elise Panskus, Adolf-Hitler-Straße 8. — Lisbeth Peitschat, Albrechtstraße 25. — Anna Peper, Wilhelmstraße 19. — Ella Philipp, Roonstraße 18. — Frida Rautenberg, Friedrichstraße 22. — Elise Reinhardt, Brunnenstraße 5. — Marta Richtstein, Dammstraße 6. — Ella Runge, Beethovenstraße 29. — Marie Sabrowski, Kirchenstraße 15. — Geschwister Sachs, Hindenburgstraße 22 b. — Maria Sachs, Bismarckstraße 8.  Martha Schenewski, Schützenstraße 4. — Henriette Schieleit, Wilhelmstraße 32. — Gertrud Schrenk, Gartenstraße 1 a. — Elisabeth Schukat, Bismarckstraße 7. — Helene Schwabe, Bismarckstraße 12. — Johanna Schwadries, Goldaper Straße 85. — Erna Schwarz, Kasernenstraße 6. — Gertrud Selke, Friedrichstraße 33. — Erna Stagat, Goldaper Straße 78. — Frieda Steiner, Roonstraße 18. — M. Teppner, Roonstraße 17. — Edith Thieswaldt, Kirchenplatz 6. — Auguste Torkler, Gartenstraße 37. — Lisbeth Trinath, Bismarckstraße 33. — Auguste Viehofer, Stallupöner Straße 14. — Minna Wallat, Gartenstraße 33. — Charlotte Warndorf, Wilhelmstraße 17. — Ida Weber, Bussasstraße 10. — Martha Weber, Trakehner Straße 9. — Lina u. Auguste Werning, Bismarckstraße 30. — Minna Wesse, Lange Reihe 16. — Gustel Wieczorrek, Bismarckstraße 44, Bl. 1. — Marta Witt, Poststr. 16. – Lisbeth Zeis, Trierer Str. 4.

130. Schornsteinfeger

Obermeister Oskar Zeep, Hindenburgstraße 5. — Fritz Kadereit, Königstraße 32. — Woywod, Bezirks-Schornsteinfegermeister, Meelbeckstraße 20.

131. Schreibmaschinen- und Vervielfältigungsarbeiten

Anna Stadtlich, Wilhelmstraße 18. — M. Sadowski, Adolf-Hitler-Straße 8.

132. Schuhgeschäfte

Fritz Jackel, Königstraße 16. — Kerrinnes Nachf., Friedrichstraße 7. — Gustav Kern, Wilhelmstraße 13. — August Moos, Adolf-Hitler-Straße 4. — Franz Rosemann, Goldaper Straße 16. — Emil Schupp, Goldaper Straße 3. — Tack & Co., Königstraße 4. — Johann Zeise, Inh. Lina Boos, Friedrich-Wilhelm-Platz 14.

133. Schuhmacher

Obermeister August Moos, Adolf-Hitler-Straße 4. — Franz Becker, Bismarckstraße 11. — Nicolai Bodnaruck, Magazinplatz 5. — Otto Brassat, Königstraße 16. — Ferdinand Brinsat, Fromeltstraße 1. — August Buttgereit, Goldaper Straße 60. — Hermann Christoleit, Poststraße 24. — Otto Engelhardt, Friedrich-Wilhelm-Platz 4. — Franz Fischer, Gartenstraße 1 a. — Otto Fürstenberg, Lange Reihe 14. — Karl Grigoleit, Poststraße 16. — Fritz Gritzkat, Goldaper Straße 5. — August Gröll, Schlageterstraße 14. — Eduard Just, Poststraße 25. — August Krämer, Bismarckstraße 70. — Amalie Kalweit, Friedrichstraße 12. — Fritz Kapeller, Lange Reihe 6. — Gustav Kern, Wilhelmstraße 13. — Wilhelm Koch, Gartenstraße 32. — Friedrich Kruck, Friedrichstraße 6. — Emil Kühnert, Brunnenstraße 4. — Wilhelm Liehr, Roonstraße 17. — Paul Lörzer, Wilhelmstraße 30. — Gustav Lucks, Wilhelmstraße 45. — August Luschnat, Hindenburgstraße 9. — Franz Mahl, Friedrich-Wilhelm-Platz 2. — August Masuhr, Brunnenstraße 5. — August Moos, Adolf-Hitler-Straße 4. — Johann Naehring, Bismarckstraße 66. — Otto Paukstat, Wilhelmstraße 11. — Friedrich Petruschkat, Poststraße 18. — Gustav Pogorzelski, Wilhelmstraße 48. — Wilhelm Pusch, Gartenstraße 20 b. — Paul Rautenberg, Friedrichstraße 22. — Franz Rosemann, Goldaper Straße 13. — Otto Sannowitz, Goldaper Straße 37. — Ernst Schattauer, Horst-Wessel-Straße 24. — Gustav Schlosser, Friedrichstraße 15. — Emil Schupp, Goldaper Straße 3. — Fritz Schwerinski, Poststraße 13. —  Hermann Seym, Magazinplatz 5. — Willi Spitzkat, Brunnenstraße 9. — Karl Wilfert, Wilhelmstraße 16. Adolf Zielasko, Meelbeckctraße 12.

134. Seiler

Gebr. Schacknies, Goldaper Straße 32. — Leopold Tinney, Bismarckstraße 11.

135. Sippenforschung

Fritz Schütz, Brunnenstraße 11.

136. Spedition

Walter Hundsdörfer, Goldaper Straße 30. — Franz Kausch, Fromeltstraße 3. — Robert Laupichler, Goldaper Straße 17. — Hermann Meienreis, Bahnhofstraße 10. — Emil Rehan, Goldaper Straße 43.

137. Speisewirtschaft

Alkoholfreies Speisehaus, Inh. Lilli Engel, Friedrichstraße 13. — Hermann Breier, Friedrichstraße 35.

138. Spirituosen

Carl Angern Nachf., Max Boegel, Friedrichstraße 2. — Ernst Böhnke, Königstraße 9. — M. Kannenberg, Friedrich-Wilhelm-Platz 17. — A. Loerzer, Königstraße 12. — A. Mendthal, Friedrich-Wilhelm-Platz 18.— Geschw. Spandöck, Hindenburgstraße 4.

139.  Steindruckerei

Emil Albrecht, Lange Reihe 10.

140. Steinsetzer

Gustav Rostek, Friedrichstraße 11. — Gustav May, Friedrichstraße 23. — Paul Schellwat, Schillerstraße 11. — Franz Schmidt, Meelbeckstraße 15.

141. Stellmacher

Obermeister F. Laskowski, Gerwischkehmen (Gerwen). — Karl Benick, Goldaper Straße 105. — Richard Kiszio, Goldaper Straße 41 a.

142. Tabak-Zigarren

Carl Angern Nachf., Max Boegel, Friedrichstraße 2. — Ernst Böhnke, Königstraße 9. — Kurt Buczilowsky u. Otto Dildey, Goldaper Straße 13. — Adolf Gonschor, Goldaper Straße 24. — Kurt Henkies, Goldaper Straße 8. — Otto Hinz, Friedrichstraße 7. — August Loerzer, Königstraße 12. — A. Mendthal, Friedrich-Wilhelm-Platz 18. — Carl Peter, Friedrich-Wilhelm-Platz 17. — Viola Rohde, Wilhelmstraße 26. — Hermann Rott, Königstraße 11. — Max Säckel, Goldaper Straße 7. — Paul Scheppukat, Friedrich-Wilhelm-Platz 13. — Geschw. Spandöck, Hindenburgstraße 4.

143. Tapetenhandlungen

Gustav Czibulinski, Königstraße 6. — H. Matzat, Hindenburgstraße 8. — Emil Sembries, Wilhelmstraße 37. — Willudt Sohn, Friedrichstraße 2.

144. Tapezierer

Otto Herrmann, Goldaper Straße 35. — Karl Packheiser sen., Friedrich-Wilhelm-Platz 12. — Wilhelm Radzun, Goldaper Straße 37.

145. Tierärzte

Dr. Ernst Durchholz, Hindenburgstraße 9 a. — Dr. Fritz Heisrath, Bahnhofstr. 1.

146. Tischlereibetriebe

Adilina Adelsberger, Goldaper Straße 19. — Adolf Albrodt, Königstraße 73. — H. E. Brenke, Kirchenstraße 9. — Gustav Bubritzki, Bismarckstraße 10. — Franz Dannebauer, Roonstraße 21. — Bruno Fröse, Adolf-Hitler-Straße 14. — Gerhard u. Schmidt, Hindenburgstraße 5. — Hr. Gülzow u. Sohn, Goldaper Straße 11. — Erich Hardt, Wilhelmstraße 36. — Paul Helmdach, Friedrichstraße 9. — Paul u. Willi Kendler, Wilhelmstraße 52. — Kindermann Nachf., Gartenstraße 1-3. — Ernst Locklair, Bismarckstraße 20. — Otto Metzler, Poststraße 18. — Fritz Mickeleit, Kirchenplatz 7. — Leo Paczkowski, Wilhelmstraße 16. — Gustav Schäfer, Königstraße 55. — Johann Schamberger, Poststraße 6 a. — Gottlieb Schröter, Goldaper Straße 59. — Wilhelm Schulz, Wilhelmstraße 27. — Rudolf Seifert, Bismarckstraße 78. — Adolf Speer, Adolf-Hitler-Straße 8. — Gustav Stechert, Blumenstraße 1 a. — Suplie & Müller, Goldaper Straße 3-5. — Paul Thies, Brunnenstraße 6. — Franz Ußkurat, Goldaper Straße 21. — Otto Zahlmann, Blumenstraße 7.

147. Uhrmacher

Fritz Albrecht, Wilhelmstraße 45. — Max Denk, Friedrich-Wilhelm-Platz 16. — Adolf Dietz, Dammstraße 6. — Hermann Franz, Meelbeckstraße 28. — Adolf Ignée, Goldaper Straße 6. — Emil Konrad, Goldaper Straße 2. — Franz Krajewsky, Königstraße 3. — Gustav Lange, Friedrichstraße 14. — Hermann Masekowitz, Königstraße 8. — Fritz Schumacher, Dammstraße 4.

148. Verlagsanstalten

Gumbinner Allgemeine Zeitung, Wilhelmstraße 18. — Rudolph Hinz, Buchhandlung, Friedrich-Wilhelm-Platz 18. — Preuß.-Lit. Zeitung, Krausenecks Verlag, Friedrichstraße 18. — Gebr. Reimer, Brunnenstraße 11.

149. Viehhändler

Erich Aßmmann Gartenstraße 9. — Emil Bartsch, Goldaper Straße 84. — Johann Bast, Goldaper Straße 10. — Heinrich Britt, Roonstraße 19. — Richard Conrad, Goldaper Straße 57. — Carl Draude, Friedrich-Wilhelm-Platz 3. — Leo Eschholz, Goldaper Straße 20. — Wilhelm Karahl, Grünstraße 31. — Erich Knoche, Meiserstraße 12. — Eduard Rosolowski, Friedrichstraße 25. — August Stein, Wilhelmstraße 16. — Hermann Stein, Goldaper Straße 38. — Albert Volz, Goldaper Str. 69. — Otto Walbruch, Friedrich-Wilhelm-Platz 17. – Richard Warter, Trakehner Str. 1.

150. Volksanwalt und Rechtsbüro

Mathes Reuter, Moltkestraße 18.

151. Wach- und Schließgesellschaft

Friedrich Rudat, Friedrich-Wilhelm-Platz 16.

152. Wasch- und Plättanstalt

Ida Böttcher, Hindenburgstraße 11. — Berta Naporra, Friedrichstraße 26. — Minna Reiff, Kirchenplatz 4. — Wasch- und Plättanstalt Edelweiß, Inh. Fritz Guddat, Wilhelmstraße 16. — Fritz Witt, Königstraße 6.

153. Weberei

M. Siegel. Inh. Irmgard Klimmeck, Wilhelmstraße 40.

154. Weinstuben

Ehmers Weinstuben, Rudolf Unfug, Kirchenplatz 6. — Geschw. Spandöck, Hindenburgstraße 4. — Gebr. Tamschick, Königstraße 20.

155. Weißwarengeschäfte

Grete Henkies, Goldaper Straße 4. — Elfriede Lippert, Königstraße 31. — Frieda Nowack, Goldaper Straße 61.

156. Zahnärzte

Dr. Berckhemer, Goldaper Straße 3. — Eugen Hildebrandt, Friedrichstraße 2. — Dr. Richard Krüger, Wilhelmstraße 26. — Dr. Paul Mertins, Dammstraße 6. — Dr. Alfred Müller, Königstraße 6. — Margarete Wenig, Wilhelmstraße 35. — Ernst Wieber, Goldaper Straße 7.

157. Zeitungen

Allgemeine Zeitung mit NS-Kreiszeitung, Wilhelmstraße 18. — Preußisch-Litauische Zeitung, Friedrichstraße 18.

158. Zementwaren

Richard Filz, Königstraße 56. 


 Quelle: "Gumbinnen"  von Dr. Rudolf Grenz


Diese Website verwendet durch den Provider Cookies. Durch die fortgesetzte Nutzung von www.kreis-gumbinnen.de stimmen Sie dem Einsatz von Cookies auf unserer Website zu.
Weitere Informationen Ok